События

Ярмарка-конкурс «Территория социальных инноваций» прошла в Одинцове

28.06.2018
Источник:
www.kcson-sp.ru

В Спортивно-зрелищном комплексе города Одинцово 27 июня 2018 года прошла ярмарка-конкурс инновационных социальных практик Московской области «Территория социальных инноваций». В ходе мероприятия были представлены лучшие инновационные практики, которые используют в работе учреждения социального обслуживания Московской области. Например, применение робототехники, как метода работы с пожилыми людьми и инвалидами, реабилитацию с использованием устройства «Экзоскелет», а также занятия роллер-спортом для детей с ограниченными возможностями здоровья. Как отметил заместитель министра социального развития Московской области Александр Шустров, участники ярмарки презентуют самые современные технологии.

Главной целью участников ярмарки стала презентация лучших инновационных практик в работе с населением Подмосковья. Организации социального обслуживания наглядно показывали существенную пользу компьютерных технологий, которую могут использовать в быту все жители региона. Помимо этого, реабилитационные центры и дома-интернаты привезли с собой поделки, изготовленные детьми и взрослыми с ограниченными возможностями здоровья, которые за символическую плату могли приобрести все желающие. Средства, которые удалось собрать в ходе проведения ярмарки, будут направлены на развитие данных организаций. Также в рамках мероприятия прошла серия мастер-классов. Например, дети с диагнозом «аутизм» учились самостоятельно готовить простые блюда, пользоваться чайником и микроволновкой.

В ярмарке «Территория социальных инноваций» приняли участие 48 организаций социального обслуживания со всей Московской области. Организатором мероприятия выступило министерство социального развития Московской области. Ярмарка была организована уже во второй раз, планируется, что ее проведение будет осуществляться на ежегодной основе. 

 

Все новости раздела